Как действовать, если договор ОСАГО не действителен после ДТП - опыт пострадавшей

• г. Санкт-Петербург

Два дня назад произошло ДТП, с моим участие (я пострадавшая сторона). На месте был оформлен Европротокол. Обратился в свою страховую и узнал что мой договор ОСАГО не действителен. И отказали мне в помощи. Что в этой ситуации можно сдеелать. Заранее спасибо за ответ. С Уважением!

Ответы на вопрос (5):

Для начала нужно знать основания по которым Ваш полис ОСАГО оказался недействительным.

Недействителен по какой причине? Просрочен? Если вы не согласны с отказом, необходимо подавать претензию в ск.

Добрый день, вам необходимо проверить полис в базе РСА.

Ищите кто выдал, где покупали полис знаете же?

и обращайтесь в полицию.

В данной ситуации («… узнал что мой договор ОСАГО недействителен …») страховая компания, которой принадлежит полис ОСАГО, будет обязана возместить ущерб, если она не заявила об утере или краже бланков полиса в полицию. Это можно проверить, если вы «пробьете» по базе действительных полисов ОСАГО на сайте Российского союза страховщиков. Если полис пробивается, то наличие «недействительного полиса» не освобождает страховую компанию возместить ущерб. Если страховой полис действительно «недействителен» и не принадлежит страховой компании, то возмещать ущерб придется в порядке гражданского судопроизводства, обращаясь с исковым заявлением к виновной стороне.

Здравствуйте. Страхового полиса ОСАГО у Вас нет. Теоретически Вы можете обратиться в страховую компанию виновника. Вот только не факт, что они примут Ваш европротокол. Законом ОСАГО предусмотрено, что при отсутствии полиса ОСАГО ДТП не может оформляться европротоколом, только сотрудниками ГИБДД. Обратитесь в ГИБДД, может, разжалобите их, и они оформят ДТП несколько дней спустя. Но это маловероятно. Скорее всего, после отказа в выплате страховой компании виновника Вам придётся обращаться с иском в суд с требованиями к страховой компании, и к виновнику. Сейчас это очень проблематично. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Будут вопросы, обращайтесь.