У него так же осталась престарелая (90 лет) мать, я знаю, что на наследство она претендовать не будет.

• г. Москва

Ситуация такая, у меня умер отец и сейчас надо подавать документы на наследство (квартира). Завещания нет. У него так же осталась престарелая (90 лет) мать, я знаю, что на наследство она претендовать не будет. Вопрос в чем, могу ли я не указывать ее при подаче документов на наследство, что бы лишний раз не беспокоить, или я должен обязательно указать, а нотариус уже будет связываться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Максим, наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Оформите наследство через представителя, он может сказать, что не знает о других наследниках, а если это скажите вы, то утаив данный факт, можете быть признанным недостойным наследником. Либо мать наследника должна написать отказ в вашу пользу. Обращайтесь, поможем.

Здравствуйте! Думаю, нотариус увидит наличие престарелой матери из справки ф. №9 о прописке. Если вы ее не укажете, ответственности за это нет. Если она "всплывет" по

документам, придется ей писать отказ от наследства.

Максим,

Подайте нотариусу соответствующее заявление о принятии наследства. В отношении престарелой матери - рекомендую всё же отвезти её к нотариусу, чтоб она написала отказ в Вашу пользу.