Отказ в бесплатном обучении в медицинском колледже при наличии высшего образования и СПО - правильно ли это?

• г. Челябинск

Ситуация такая: у меня на платной основе получено СПО и высшее образование. Сейчас пришла бесплатно поступать в медицинский колледж, мне сотрудник приемной комиссии отказал в бесплатном обучении. Подскажите, пожалуйста, прав ли сотрудник и какой документ это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает ВПЕРВЫЕ.

Законодательство не предусматривает второе СПО на бесплатной основе, поэтому требование поступать платно правомерно.