За регистрацию платить как за Договор или как за внесение изменений в реестр?

• г. Санкт-Петербург

Заключен и зарегистрирован долгосрочный Договор аренды. Необходимо поменять юридическое лицо - Арендатора. Как это можно сделать? Дополнительным соглашением о перемене преамбулы или Договором переуступки прав требования? Как он правильно оформляется? За регистрацию платить как за Договор или как за внесение изменений в реестр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, должен быть протокол между двумя юр. лицами о переуступке прав аренды. Далее протокол несется в Департамент имущества, и письмо с просьбой заменить Арендатора на основании решения общего собрания участников старого Атарендатора. Со стороны Департамента выносится распоряжение о замене арендатора, и в последствии будет дополнительное соглашение об изменении преамбулы договора, где фигурирует название старого Арендатора, далее в части реквизитов, расчет арнедной платы будет на нового Арендатора. Это все если Арендодатель -город.

Если Арендодатель -юридическое лицо, то схема та же. Протоколы с обеих сторон, с одной стороны заключить договор, с другой- уступить право аренды. И доп. соглашении о изменении преамублы, реквизитов, подписи сторон, всех тех пунктов Договора, где фигурирует старый Арендатор.

В Ленрегистрации регистрируются измения к договору. Стоимость в Москве -480 руб. В Питере не знаю, но это цена должна быть фиксированной и не привязываться к площади аренды.

С уважением и удачи!

С письменного разрешения арендодателя, либо без такового (если право сдачи в субаренду предусмотрено заключённым договором аренды) можно сдавать помещение в субаренду или произвести переуступку права аренды (цессию). Договор субаренды с участием юридического лица независимо от срока договора субаренды регистрируется в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость и при этом производится оплата сбора за регистрацию договора (ст.609 ГК РФ).

По договору субаренды срок договора не должен превышать оставшегося общего срока договора аренды. Поэтому если договор аренды прекращается досрочно, соответственно прекращается и действие договора субаренды (п.1 ст.618 ГК РФ). Если договор аренды согласно закону признается ничтожным, то является ничтожным и заключенный в соответствии с ним договор субаренды (п. 2 ст. 618 ГК РФ). Договор субаренды - производный от основного, он не может предоставлять субарендатору больше прав, чем имеет арендатор по основному договору.

Договор субаренды включает в себя следующие необходимые элементы: стороны (арендатора и субарендатора), предмет (объект) договора, форму договора (письменную форму договора, с необходимостью его государственной регистрации), цену договора (арендную плату), срок договора, права и обязанности сторон, юридические адреса и реквизиты сторон. Передача помещения в субаренду означает не только предоставление здания или сооружения субарендатору во владение или пользование, но и подписание сторонами передаточного акта или иного документа о передаче, подписываемого сторонами (п. 1 ст. 655 ГК РФ). В данном документе фиксируется санитарное и техническое состояние арендованного помещения, а его передача совершается по истечении определенного времени с момента заключения договора (например, в течение 10 дней, одного месяца и т.п.).