Требования к вакцинации для студентов-медиков во время производственной практики в Крыму

• г. Севастополь

Обязан ли студент-медик 2 го в курса вакцинироваться, чтобы пройти производственную практику в медицинском учреждении? Главная медсестра в больнице заявила, что отсутствие прививки от ковида является основанием для недопуска к практике. Пс нахожусь в Крыму.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Любой гражданин в праве отказаться от вакцинации. (п. 1 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Отказ оформляется исключительно в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона № 323-ФЗ; пункт 3 ст. 5 Закона № 157-ФЗ)

Вам необходимо:

- Написать письменный отказ от прививки с обязательным уточнением, что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинации, указанных в Постановлении Правительства. В случае если будут ссылаться на постановление Главного Санитарного врача, то постановление Правительства выше по юр. силе.

- Написать жалобу в Министерство образования и науки с той же формулировкой, если вас не допускают к практике.

- Если после написания всех жалоб вас так и не допустят, обращайтесь в суд.

Важное уточнение: Если практикант будет контактировать с больными инфекционными заболеваниями, то прививка будет обязательна в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.