Как вернуть долг, который уже был полностью погашен, после продажи коллекторам - алгоритм действий и судебный порядок

• г. Уфа

В 2016 году было решение суда о том, что я должна банку 117 000. В 2018 долг был полность погашен, есть постановление об окончании ИП. В июне 2022 узнаю, что открыто ИП по тому же решению суда, только теперь взыскатели коллекторы. Была у приставов, оказывается банк продал "долг" коллекторам (определение о выдачи ИЛ от 19.08.2021). Пристав говорит надо идти в суд, чтоб отменить это решение или обжаловать (не сильна в терминологии). Вопрос, в какой суд обращаться, который вынес решение? Сказали, надо сроки восстановить. Подскажите алгоритм действий и в какой суд обращаться, вышестоящий или тот же?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ? Если да, то Вам нужно подавать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении сроков обжалования.

Скорее всего вынесено не решение суда, а судебный приказ, который можно отменить для чего нужно обращаться в суд его вынесший.

Добрый день!

Вам надо в суде будет ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ) и точно выяснить о причинах вынесения данного определения..

В случае чего это определение отменять в вышестоящий суд.

А пристав предоставить информацию об оплате долга в полном объеме ранее.

Нет, вынесено определение о выдаче ИЛ (второго по счету) по решению суда 2016 года.