Меня избил сосед. Полиция его привлекла к штрафу. Могу ли я подать на него на моральную компенсацию.

• г. Екатеринбург

Меня избил сосед. Полиция его привлекла к штрафу. Могу ли я подать на него на моральную компенсацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете. Необходимо обратиться в суд с имковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Да, можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Добрый день, Сергей!

Разрешение вопроса в рамках уголовного процесса не лишает Вас права предъявить исковые требования в рамках гражданского судопроизводства.

Моральный вред можно взыскать подав соответствующее заявление в суд, в порядке ст. 151, 1067, 1099, 1101 ГК РФ.

Иск направляется в районный суд по территориальной подсудности ответчика, по месту жительства истца или месту причинения вреда (ст. 28, 29 ГПК РФ).

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!