Могут ли отключить водоотведение, если я имею долг за предыдущий год, но при этом ежемесячно плачу по текущим платежам?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Юлия, вопрос задан не совсем корректно и конкретно.

1. Абсолютно, не указано водоотведение ГДЕ? В частном доме или МКД?

Все зависит от технической возможности. Как правило, в частных домах это возможно, но не всегда. В старых домах СССР, как правило такой тех. возможности нет, в новых домах есть.

2. Чтобы полностью перекрыть водоотведение, должна быть соблюдена процедура.

Коммунальщики (УК, ЖКС) вправе ограничивать доступ к той или иной услуге, кроме отопления и подачи холодной воды. Сделать это позволяется при выполнении двух условий:

- При неполной оплате оказанных услуг. Под таковой понимают задержку перечисления денежных средств по одному виду выполненных работ в сумме, равной начисленным за 2 месяца платежам. Если есть такой долг, то обслуживающая организация, с которой у вас заключен договор, имеет право перекрыть канализационные стоки, подведенные к вашей квартире или дому.

- Прежде чем это сделать, за 30 дней она должна известить вас о приостановлении оказания услуги и напомнить о долге. Уведомление направляется заказным письмом с отметкой о вручении или передается лично под расписку.

3. Почему они до сих пор этого не сделали. Не обратились за взыскание в мировой суд и не взыскали через приставов ФССП России?

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.