Возможно ли выделить доли в квартире без нотариуса в МФЦ, если собственники - мать и сын?

• г. Новосибирск

Квартира в совместной собственности матери и единственного сына. Мать умерла. Доли не выделены. Может ли выделить доли сын без нотариуса, отбившись в МФЦ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ему нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследство.

Здравствуйте, сын вступит в наследство, а уж потом может выделить доли кому захочет. Если больше родственников первой линии нет, то по истечении 6 мес. Автоматически сын будет единым собственником. И может распоряжаться по своему усмотрению.

Нужно оформлять наследство после смерти матери, и к нотариусу нужно обращаться обязательно. Вопрос с определением долей также нужно решать с нотариусом. Но не совсем понятно, на каком основании у матери и сына возникла общая совместная собственность на квартиру.

Заявление о принятии наследства нужно написать до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Евгений, добрый день!

1. Вы уверены в том, что режим собственности именно общий совместный, а не общий долевой? Обычно общая совместная собственность возникает у супругов. 2. В любом случае без нотариуса не обойтись.