Как оспорить завещание и защитить свои права на наследство при отсутствии родственных отношений - кейс с пожилым человеком в доме престарелых

• г. Екатеринбург

Ситуация такая.

Пожилой человек написал завещание на меня и мою жену (1/2 +1/2) прошло уже 3 года, мы ему не родственники. Но есть его сын, проживает далеко не навещал, не звонит. Знаю по закону он может оспорить завещание.

Вопрос в каких долях мы останемся, если оспорить?

22.06 пенсионер скончался в доме престарелых.

Объявился сын с Москвы, хочет кремировать и похоронить в Москве.

Далее ключи от кв усопшего у меня, я зная что есть завещание не хочу пускать его в кв, законно ли это?

На руках завещание и доверенность на получение пенсии и пособии.

На данный момент сын покойного не похоронил хочет провести повторное вскрытие.

За два года мы для покойного сделали многое: ходили в магазин, три раза возили в больницу, крайний раз нанимали сиделку и обеспечивали всем. В дом престарелых тоже мы оформили, его навещали раз в три дня.

Большую часть затрат покрывала пенсия покойного, меньшую свои затраты (3-6 тыс. В месяц).

По доброте душевной пустили сына покойного в квартиру, он сразу поменял замки и на телефон перестал отвечать.

Вопросы:

1. Сможет ли он оспорить завещание

2. Как заставить покинуть его кв. Пока идут разбирательство.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и по истечении 6 месяцев либо примете его, либо судиться с другими наследниками будете. Нотариус пусть обеспечивает сохранность имущества и квартиры.

Сын сможет оспорить завещание (если оно имеется) в судебном порядке.