Проблема с оформлением акта на выполненную работу по установке байпаса отопления в жэке через частного слесаря
199₽ VIP

• г. Владивосток

27.06.2022 я позвонил в жэк и оставил заявку на установку байпаса что бы можно было перекрывать радиатор отопления. В этот же пришел слесарь и выполнил работу, за эту работу он взял у меня наличкой 3000 тысячи рублей за работу и 7270 рублей за материал. Сегодня 28.06.2022 прийдя в жэк я попросил акт о выполненной работе но мне отказали ссылаясь на то что я заплатил слесарю как частному лицу а не через кассу жэка.

1.В таком случаее почему жэк передает мою заявку частному лицу?

2.Как получить акт о выполненых работах.

Ответы на вопрос (7):

1.Думаю, что в данном случае ЖЭК, что хитрит, говоря Вам о слесаре как о частном лице.. Скорей всего слесарь все-таки работник ЖЭК. А ЖЭК говорит о слесаре как о частном лице, чтобы избежать ответственности в случае некачественного выполнения работы..

Если слесарь частное лицо, то у ЖЭК а нет ни каких юридических оснований для передачи ему вашей заявки.

2 Спрашиваете как получить акт выполненных работ? Думаю, что вам на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция), который действует и при обращениях граждан в ЖЭК, следует написать заявление на имя начальника этого ЖЭК с требованием выдать вам один экземпляр акта выполненных работ.

3 Если ЖЭК откажет в выдаче - тогда нужно писать жалобу в жилищную инспекцию.

Если у вас была официальная заявка в ЖЭКе, то почему слесарь не представил вам никаких документов? В первую очередь наряд. Если такового не было и вы не подписывали, то действительно получается, что вы воспользовались услугами физлица. В этом случае ЖЭК пытается просто отбояриться от всего этого.

Не стал бы с ними спорить.

Непосредственный контроль за деятельностью ТСЖ и управляющих компаний осуществляет Государственная жилищная инспекция. Она следит, как используется общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме и на придомовых территориях, как поддерживается техническое состояние домов и выполняются работы по их содержанию и ремонту, как идет подготовка к началу зимнего и летнего сезона и др. Также инспекция принимает жалобы от населения.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

То есть написал бы жалобу в жилнадзор. Пусть разбираются. И вы правы - если что-то случится, кто будет виноват? Дядя Вася из соседнего двора?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

ЖЭК не имеет право передавать Вашу заявку частному лицу. Только своим работникам.

Вам должны выдать акт о выполненных работах, если проводили работы работники ЖЭКа.

Теперь нужно разбираться почему передали заявку не работнику, является ли то частное лицо работником ЖЭКа, а почему Вам не дали акт о выполненных работах. Ваши действия.

1.Пишите в ЖЭК обращение, должны дать ответ.

Требуйте акт.

2.Далее можно обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру.

ст.20 ЖК РФ, Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,12

Дмитрий, добрый день.

Имеет место нарушение прав Вас как стороны по Договору об управлении МКД (ЖЭК).

Дело в том, что заявка была официально ЖЭК зарегистрирована, и Вам обязаны были выдать и чек, и Акт выполненных услуг.

_______

Скорее всего много сумм в этом ЖЭК проходит мимо "кассы".

Рекомендую Вам направить предметную жалобу с указанием всех фактических обстоятельств дела в ГЖИ.

______

Согласно статьи 20 ЖК РФ

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.

______

С уважением.

В Вашем случае подавайте претензию в УК, жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Однозначно УК работает в свой карман через частника.

Должны их привлечь к ответственности.

- см. ст. 20, 162 ЖК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! В таком случае стоит подать жалобу, а вернее заявление об административном правонарушении в Роскомнадзор по статье 13.11 КоАП РФ за передачу "частному лицу" (которое работает скорее всего на ЖЭК и в свое рабочее время выполняет "частные заказы") либо в Государственную инспекцию труда по статье 5.27 КоАП РФ, если он у них оформлен по договору ГПХ вместо трудового договора, а вместо выполнения трудовых обязанностей выполняет в "частном" порядке заказы. Также не помешает жалоба в Роспотребназор, т.к. не выдают документы как потребителю, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

В ЖЭК предъявить претензию с требование выдачи акта, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Дмитрий

Письменно направляйте требование о выдачи вам акта выполненных работ. Направьте почтой ценным письмом с описью. В требовании опишите все и добавьте, что в противном случаи вы оставляете за собой право на подачу жалобы в соответствующие органы за передачу вашей заявки частному лицу и отказа в выдачи акта .

______

При отказе в рассмотрении вашего требования вы, на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, вправе будете обратиться с жалобой в прокуратуру.