Получив победу в суде, имеются ли основания для иска на возмещение вреда в деле об оспаривании действий пристава-исполнителя?

• г. Владивосток

Я подал административно-исковое заявление об оспаривания действий пристава исполнителя. Суд признал действия пристава незаконным. Имею ли я право подать иск на возмещения вреда. Так как по решению суда пристав действовал незаконно.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро.

Согласно п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий.

Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ.

При взыскании вреда необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, а именно ст. ст. 16 ГК РФ, 125 ГК РФ, 1069 ГК РФ, 1071 ГК РФ.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

С уважением,

Да можете, но ответчиком будет не судебный пристав, а РФ в лице ФССП, за счет казны РФ. (ст.1069 ГК РФ)

Да, конечно, можете. Если суд признал незаконными действия пристава, то Вы вправе взыскать Ваши судебные расходы.