Возможность продажи поврежденного автомобиля и вопрос о расчете ущерба в судебных разбирательствах по ДТП

• г. Москва

Скажите пожалуйста имеет ли истец право продать свой поврежденный автомобиль во время судебного разбирательста о возмещении ущерба из-за ДТП (т.е. избавиться от объекта иска)? Если да, то как теперь считать ущерб (ведь ремонта уже не будет, а цена договора - свободная)?

Ответы на вопрос (1):

Да, продать такой автомобиль можно, но это осложнит ситуацию по взысканию ущерба, поскольку возмещению подлежат те расходы, которое придётся понести для восстановления нарушенного права. Если же автомобиль продаётся без восстановления - нельзя говорить о ремонте, поскольку он не производится. В таком случае суд может взыскать разницу в стоимости автомобиля до аварии и после.

С уважением