Можно ли вообще ООО привлечь к какой либо ответственности и как это сделать?

• г. Орск

Такая ситуация: по договору ООО должно поставить нам 38 000 тн.кокса, поставило 72 000 тн., в связи с тем, что продукция была поставлена с излишком, а наша организация не в состояниии была ее всю принять сразу, у нас возникли штрафы перед железной дорогой за простой вагонов (причем немалые). Что делать? Возможно ли взыскать данные штрафы с ООО которое поставило продукцию с излишком? Можно ли вообще ООО привлечь к какой либо ответственности и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь необходимо обеспечить себе доказательственную документальную базу причинения Вам прямых убытков. К ним можно отнести уплаченные железной дороге штрафы, оплату дополнительного транспорта для вывозки продукции, оплату мест хранения товара, оплату труда работников, привлеченных для ускоренной разгрузки, уплаченные в связи с этим налоги и т.п. Далее можно обсчитать упущенную выгоду в связи вынужденной уплатой денежных средств на незапланированные мероприятия. Когда это будет документально обеспечено желательно предъявить ООО претензию о нарушении условий договора и причинении убытков, в которой указать сроки ее удовлетворения. Дальше - по ситуации. Но скорее всего придется обращаться в арбитражный суд. Желаю успехов.