Конфликт на семейном отдыхе - случай со стрельбой ножом и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Иркутск

Отдыхали с родственниками у нас в доме. Среди близких людей был один посторонний-друг племянницы. У меня возник конфликт с этим парнем. Когда ситуация раскалилась до предела подошёл друг семьи чтобы вывести парня на улицу, но я испугалась и взяла в руку нож, жена моего брата дернула меня за руку и и нож попал в друга семьи. У него порез около глаза, повреждена артерия, откололся кусочек кости и теперь плавает за глазом, кровь переодически поступает в нос небольшим количеством. Глаз видит, но быстро возрастает внутриглазной давление. Что мне может за это грозить в случае если друг семьи подаст на меня заявление?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, грозит уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Может грозить уголовная ответственность за покушение на убийство (ст. 105 УК РФ)

В историю про то что нож выпал так что повредил артерию и пр. - ни следователь ни судья ни в целом какой-нибудь здравомыслящий человек не поверит.

Надо иначе действовать

Если хотите чтобы проблемы было хотя бы меньше.

Здравствуйте, Светлана!

Ситуация у вас крайне серьезная, так как в описании вашего вопроса указаны повреждения здоровью, свидетельствующие о том, что вы пытались совершить убийство (ст. 105 УК РФ).

Если он подаст заявление, то вам нужно давать показания, что умысла на убийство не было, хотели припугнуть, чтобы выйти хотя-бы на ст. 112 УК РФ

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Главное, чтобы глаз остался целым, иначе статья будет более суровой.

Попытайтесь уладить все мирно, уголовная статья я думаю вам не нужна.

Компенсируйте ему лечение при необходимости.

Всех благ Вам!

Добрый день, Светлана, в вашем случае доводить дело до обращения с заявлением в полицию не стоит! Оплатите лечение, моральный вред и т.д.!

В случае обращения в полицию, вашему другу семьи придется дать объяснения по факту получения данных повреждений, если он скажет, что это сделали вы даже случайно, уголовное дело будет возбуждено даже без его заявление в полицию!

В связи с чем, другу семьи необходимо придерживаться позиции, что повреждения он нанес себе сам, по неосторожности!

В случае если уловное дело будет возбуждено, то ответственность будет определена только по факту определения размера и степени причиненного вреда (тяжкий вред, средний вред, либо легкий вред здоровью)

ст. 111 УК РФ, ст. 115 УК РФ, ст. 112 УК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Ваши действия подпадают под статью уголовного преступления.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Так же Ваши действия могут быть переквалифицированы по другой статье

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здесь все будет завесить от показаний потерпевшего и судебно медицинской экспертизе, по результатам которой будет определен вред потерпевшему, пока нет экспертизы сложно говорить, под какую статью подпадают ваши действия

Здравствуйте, Светлана! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------------

1. Друг семьи может подать заявление об угрозе убийством- по статье 119 Уголовного кодекса РФ, если он реально воспринимал эту угрозу.

2. Верховный суд в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), указал, что:

Угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие словесных угроз не исключает уголовной ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Максимальное наказание-до 2 лет лишения свободы, но если вы ранее не судимы, то лишение свободы не применяется.,это преступление небольшой тяжести.

3. Кроме того, если будет установлено причинение тяжкого вреда здоровью, то может быть еще и уголовная ответственность по части 1 ст.118 УК РФ- причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Здесь максимальное наказание-ограничение свободы до 3 лет, а лишения свободы вообще не предусмотрено.

4. При этом, всё зависит

от наличия доказательств
, в данном случае главное-это наличие свидетелей, будут ли они свидетельствовать против вас, и подтвердят ли они тот факт, что у вас в руках был нож, которым вы случайно нанесли телесные повреждения другу семьи.

Здравствуйте, Светлана! Смотря как будет квалифицирован вред здоровью потерпевшего и дойдет ли дело до полиции. Если как тяжкий вред здоровью, то может грозить уголовная ответственность по ч.1 ст.118 УК РФ:

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

А вообще если взяли нож, то могут вменить покушение на убийство (ч.3 ст.30, 105 УК РФ).

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ:

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Ничего Вам не грозит, Вы же его не хотели калечить, это несчастный случай на кухне... Я про уголовную ответственность сейчас - ст. 112 УК РФ и т.д.

Может иск в суд продать - ст. 151, ст. 1085, ст. 1099-1101 ГК РФ - на Вас и на жену брата, дёрнувшую Вас. Она в принципе виновата так как именно от её действия всё случилось.