Как выбить свою долю в доме матери - ремонт, деньги и семейные конфликты
199₽ VIP

• г. Самара

Помогите пожалуйста советом. Я 4 года назад купила дом за материнский капитал дом из блоков новая крыша пластиковые окна есть газ вода. Но внутри требуется ремонт так как хозяева предыдущие начали разваливать кирпичную печку и от этого в стенах пошли трещины там нужны штукатурка шпатлевка новые обои при чем во всех трех комнатах. Рядом проходит железная дорога надо через нее проходить чтоб попасть в центр где школа садик магазин больница и так далее. В общем решила я пока пожить с детьми у матери дом оформлен на нее до этого была квартира в Ноябрьске мать ее отписала брату сделала дарственную ему а он за это дал деньги ей на дом в Самарской области. Отец детей умер а при жизни он полностью сделал крышу в материном доме и построил кирпичный пристрой дом деревянный кстати. Ситуация обострилась после того как пришел перерасчет на детей пособия с 3 до 7 лет пришло мне 60 тыс. И мать уговорила меня вложить эти деньги в фундамент ее дома сказала дом все равно после моей смерти тебе достанется. Пришли строители сказали сделать тумбочный фундамент как раз 60 тыс будет стоить. Мне это сразу не понравилось что вся выплата уйдет на фундамент мать уверяла что не больше 20 тыс будет стоить работа. Дальше было все как в страшном сне. Строители когда начали разбирать фундамент сказали что сгнили даже венцы и надо полностью все менять и фундамент вам золотым встанет. Я пришла в ужас так как это было в августе мне детей в школу собирать и я поняла что мать хочет на меня огромный долг повесить и дом не на мне а на ней. Вобщем прямо при строителях мы начали с ней ругаться как две собаки сорвавшиеся с цепи. Я сказала пусть обратно все закапывают я заплачу за демонтаж и чтоб мать отдала мои деньги она только что сняла их с моей карты Тогда вмешались строители и сказали что сделают нам бюджетный вариант как раз уложимся в эту сумму. Потом мне по окончании работ мать капала на нервы что гнилушки цементом залили и все. Потом прошло какое то время мы с матерью поругались из за ерунды и она мне выдает мне сказали что я могу лишить тебя наследства за недостойное поведение и так далее не буду много писать. Ну и я в словесной форме ей все высказала что я детские пособия вложила в фундамент отец этих детей сколько здесь строил и я котел газовый в кредит взяла в ее дом плачу теперь. Вобщем ужас. Кстати мать баптистка в церкви она совсем другая а дома зверь. Прошу помочь советом. Могу ли я через суд выбить себе долю в ее доме просто мне сказал один адвокат что суд ты проиграешь тебе государство дало дом отдельный да еще если опека узнает что в доме неблагоприятная психологическая обстановка детей могут забрать.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению "выбить долю" в доме матери не получится. Если есть какие-либо письменные подтверждения передачи денег на фундамент, можете попробовать взыскать через суд эти деньги. Решение суда будет зависеть от предоставленных доказательств.

Конечно проиграете суд. Нет никаких оснований для того, чтобы за Вами суд признал право собственности на долю в доме, собственником которого является мать. Предъявление необоснованного иска грозит Вам огромными убытками. Вложение денег в ремонт не является основанием для признания за Вами доли.

1. Все правильно вам сказал один адвокат относительно того, что суд вы проиграете В суде у вас не ни одного шанса выбить долю у матери.

2. Единственное что можете добиться в суде при предоставлении в суд соответствующих доказательств (стст 55-56 ГПК РФ) возврата вложенных вами в ремонт фундамента денег.

Это лучший ответ

Вы просто помогли матери отремонтировать дом, в котором проживаете отсюда никаких шансов у Вас нет - ни требовать долю в этом доме, не взыскать Вам и отданные матери 60 000 как её неосновательное обогащения - ст. 1102 ГК РФ, хотя тут какие-то призрачные шансы есть...

Про вложения покойного мужа - вообще можно забыть...

Вывод: Вам надо купленный на маткапитал дом доводить до ума и жить там отдельно от матери. Не конфликтовать с матерью - это бесполезно. Детей своих воспитывать и т.д.