Как вернуть аванс при пропаже мастера и неизвестном уникальном номере стиральной машины?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: после первичного осмотра стиральной машинки вызванным мастером, где он НЕ ЗАМЕТИЛ ОТСУТСТВИЕ ШИЛЬДИКА/паспорта изделия, был оформлен договор/заказ на ремонт техники, где был прописан аванс. Аванс мастер получил, забрал блок управления и панель/табло на диагностику и пропал на 3 дня. После моих настойчивых звонков выяснилось, что таракашки с'ели или замкнули контакты и блок надо менять, НО, поскольку не известен уникальный номер, работа зашла в тупик. Как вернуть аванс?

Извините за многословие, СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (9):

1. В статье 32 Закона РФ О защите прав потребителей сказано следующее:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2 Как видите, данная статья дает вам право отказаться от исполнения договора на ремонт техники. На этот счет вам нужно сделать письменное уведомление Исполнителю. Аванс же полностью вы сможете вернуть только, если сумеете доказать, что никаких работ по исполнению вашего договора не проводилось.

Здравствуйте!

Предоплата без состоявшейся услуги — неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Если не хотят возвращать аванс добровольно, вам необходимо направить претензию о возврате денежных средств ввиду непредоставления услуги. Если не вернут по претензии, уже обратиться в суд за взысканием.

Здравствуйте, Антонина! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. Отказаться от договора вы можете в любое время.

2. Если мастер работает в фирме или является ИП,то в силу статьи 32 Закона РФ "О защите прав потребителей:

3. Если мастер работает "сам по себе", например-самозанятый, то в силу ст.782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

4.Поэтому вам следует написать заявление на имя руководителя фирмы (если он работает в фирме), или на имя самого мастера, если он ИП или "сам по себе" об отказе от договора и возврате аванса. Срок-10 дней. Заявление пишите в 2 экземплярах., передавайте в фирму или самому мастеру под роспись, или же-направляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

5. Если будет волокитить или пойдет в отказ, тогда нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте, Антонина! Давайте по порядку.

1. В данном случае имеет место нарушение требований ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которым услуга не оказана надлежащим образом, и Вы вправе потребовать возврата уплаченной суммы денежных средств, а в случае если по претензии их не вернет, то подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

2. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. ОДНАКО в этом случае исполнитель при отказе якобы по Вашей инициативе вправе удержать фактические расходы, связанные с исполнением Вашего договора. А Вам это невыгодно.

Письменная претензия с требованием вернуть аванс - работа не сделана явно видно некомпетентность мастера - в Вашу пользу нормы ЗоЗПП -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

и

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

и дополнительно -

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Не вернут аванс - заявление в Роспотребнадзор и иск в суд.

Пишите претензию мастеру, при отказе в суд с иском.

Деньги должны вернуть, минус расходы.

По факту неоказания услуг это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

- см. ст. 17,32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Антонина!

Очень похоже на то, что мастер просто "ищет" себе работу.

Т.е. вплоть до того, что сам создает ее.

Вернуть можно следующим образом.

Отказаться от его услуг, на основании ст. 782 ГК РФ.

Т.е. уведомить его об отказе. Можно по телефону.

И дополнительно по адресу, указанному в договоре.

Далее уже, если не вернет - подать на него в суд.

Т.к. оснований для удержания денег нет.

Здравствуйте Антонина!

Вам необходимо направить письменную претензию данному мастеру, на адрес который у Вас указан в договоре (официально по почте заказным письмом и описью вложения), так же по звонку объявить мастеру-ломастеру, что Вы требуете возврата аванса, так как работа не была произведена. Если возврата не будет добровольно, то вы обращаетесь в суд с исковым заявлением на основании претензии.

Правовое обоснование:

Ст. 782 ГК РФ, ст. 1102 ГКРФ, ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антонина, здравствуйте.

Подавайте мастеру претензию.

Вы посмотрите в Заказ-наряде или Акте он ИП или на юр лицо работает?

Если так, то в претензии ссылайтесь на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

______

Согласно статьи 4 вышеупомянутого Закона РФ

Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

______

Если он использует систему налога на профессиональный доход, или в простонародье он "самозанятый", то предъявляйте ему требование о возврате денежных средств, согласно статьи 1102 ГК РФ.

______

С уважением.