Как вернуть деньги за недоделанный ремонт стиральной машины и какие пени и штрафы можно рассчитывать?

• г. Иркутск

Вызвали мастера по ремонту стиральных машин. Мастер решил поменять тену, клапан на входе холодной воды и сделать ремонт модуля управления. Мастер взял предоплату 7 т.р., на следующий день заменил тену и клапан. Потом снял модуль управления со всеми кнопками и взял ещё 9 т.р. (якобы за диагностику и ремонт модуля). После чего мастер перестал выходить на связь и на звонки не отвечает. Машинка стоит в разобранном виде. Менял ли он на самом деле тену и клапан не представляется возможным, т.к. без модуля она не работает. Могу ли я вернуть деньги за недоделанный ремонт стиральной машинки и на какие пени и штрафы могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Предъявите претензию в порядке ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ, ст 25 Зозпп

Если не частный мастер, то ваши праовоотношения регулирутеся Законом РФ "О защите прав потребителей"

если частный, то не можете взыскивать никакие пени/штрафы;

обращайтесь в полицию;

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у Вас есть письменный договор, заключенный с этим мастером, а также письменные доказательства, что он получил от Вас сумму денег, то Вы вправе в судебном порядке расторгнуть этот договор и потребовать от него возврат денег или их часть, исходя из положений статей 407, 450, 450.1, 782 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Во-вторых, если этот мастер не работает в организации (юридическом лице) и не является Индивидуальным предпринимателем, то положения Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" не могут применяться в вашем споре с этим мастером.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20311220 было для Вас полезным.