Уходила в декрет в прошлом году, прошло ровно год, не правильно рассчитали, могу ли я спустя столько время подать на перерасчёт?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Фатима! Давайте по порядку.

1. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Иными словами подать можете, но ответчик может заявить о применении исковой давности.

2. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Так что если обоснуете уважительность причин пропуска срока, то сможете срок восстановить.

Порядок исправления зависит от разных обстоятельств. Ошибку могли допустить до или уже после присоединения региона к Прямым выплатам ФСС. Неточность могла привести к завышению или занижению пособия. В каждом случае применяется свой алгоритм корректировки.

Вам необходимо написать заявление работодателю о том, чтобы произвели перерасчет Никакого срока нет

В соответствии с ч.1 ст. 15 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С АТЕРИНСТВОМ» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

В соответствии с ч.8 ст.13 ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С АТЕРИНСТВОМ» страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Подать то заявление на перерасчет вы можете - на этот счет нет ни какого запрета

Но, если прошел ровно год вам могут отказать в перерасчете по причине: истечения срока.

Согласно статьи 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд в течение одного года по поводу неполной выплаты причитающихся работнику сумм.

Этот срок начинает течь с того времени, когда работник узнал о нарушении. Вы лично когда узнали о неправильном начислении?

Вполне возможно с того времени еще не прошел один год.

Если же срок один год прошел то в статье 392 тК РФ сказано:

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фатима Магометовна, здравствуйте.

Право подачи заявления формально и практически у Вас имеется, однако в силу статьи 392 Трудового Кодекса РФ срок давности составляет всего 1 год.

_______

А год у Вас уже прошёл.

Если добровольно Вам не пересчитают, то нужно обращаться в суд.

______

Стоит отметить, что срок может быть восстановлен судом, если Вы суду докажете уважительные причины

______

С уважением.