Можно ли обратиться например в прокуратуру, чтобы проверили работникив ЖКХ или к кому обращаться в таких случаях.

• г. Южно-Сахалинск

У моей сестры и ее мужа есть квартира в которой они не живут, по причине отсуствия условий для проживания. Живут с нами в двухкомнатной квартире, в которой проживают девять человек, рассказывать, что в двухкомнатной, смежной квартире 43 квадратных метров проживать таким количеством сложно не стану, думаю и так понятно. К себе в квартиру сестра с мужем и двоими малолетними детьми переселится не могут, состояние квартиры ужастное. На фасаде дома их квартиры рушится стена, в самой квартире невыносимая сырость, текут батареи, одна батарея не греет, прямо за окном красивая картина помойки, а недавно был полностью затоплен подвал. Сестра с мужем ходили к депутату и в ЖКХ, писали заявление о состоянии фасада кажется осенью в мае этого года или даже раньше. Подвал вроде бы почистили. Но на сегодняшний момент фасад так и не починили, внутри квартиры невыносимая сырость и состояние квартиры ухудшается. Батареи текут. Помойку вроде бы пообещали перенести в следующем году, но это по словам других жителей. Да и в нашей стране к сожалению больше говорят чем делают. По фасаду вообще интересная история с учета их сняли по не понятным причинам, как на зло сестра со своим мужем потеряли заявление написанное еще в начале года и теперь они ничего не могут доказать. Хотелось бы узнать к кому необходимо обращаться всязи с неисполнением работы ЖКХ. Они собираются опять к депутату, но уже не верят что это поможет. Можно ли обратиться например в прокуратуру, чтобы проверили работникив ЖКХ или к кому обращаться в таких случаях.

Ответы на вопрос (1):

Лучше всего - в жилищную инспекция, именно она имеет право привлечения к ответственности. Можно в Роспотребнадзор (СЭС) - по санитарному состоянию.

КоАП РФ.

"Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".