Может ли год, проведенный свободным, быть засчитан в срок исполнения приговора?

• г. Новосибирск

Моего знакомого приговорили к реальному сроку 3 года колонии. Приговор вступил в действие (по сроку). Но свободы его не лишили, так как он ухаживал за больной женой. Потом, спустя год, по жалобе одного из потерпевших его поместили в колонию. Засчитается ли ему год, проведенный на свободе, в срок исполнения приговора или придется отсидеть без учета этого года все три по приговору от звонка до звонка. Он сам никак не скрывался, не избегал заключения, его просто не забирали и все...

Ответы на вопрос (1):

Срок наказания в виде лишения свободы начинает течь с момента прибытия в колонию в его случае! или с момента его фактического задержания, если он задерживался..