Дарение 1/8 доли квартиры мужем исключается.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли составить брачный договор или какой другой документ, согласно которому после развода муж обязуется выплатить мне сумму, равную 1/8 рыночной стоимости квартиры (принадлежащей мужу по договору дарения)? Дарение 1/8 доли квартиры мужем исключается.

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что нельзя, т.к. из Вашего вопроса следует, что квартира принадлежит супругу по договору дарения, а значит, является его личной собственностью и при расторжении брака разделу не подлежит.

Полагаю, что можно, так сам по себе брачный договор (ст.40 Семейного кодекса РФ) каких-либо ограничений по способу исчисления обеспечения обязательств не содержит. В данном случае, привязка к стоимости квартиры имеет условный характер. С точки зрения права, (имеется в виду гражданское право), Вы можете привязать обязательства мужа при разводе, скажем, к курсу акций Газпрома, даже если ни одной из них у Вас нет.

Главное, чтобы Ваш муж согласился.

Конкретно, за составлением брачного договора рекомендую обращаться все же не к юристам (адвокатам), а к нотариусам, поскольку именно они занимаются их заверением, самое главное - ОТВЕЧАЮТ ЗА ИХ ЗАКОННОСТЬ, - следовательно, очень серьезно к этому относятся.

Если Вы представите нотариусу ПРОЕКТ брачного договора, это значительно сэкономит Ваше время.

Можно (ст. 429 ГК РФ). Но обязательно у нотариуса.