Вопросы алиментов - можно ли требовать дополнительную сумму и как доказать отсутствие дохода со сберкарты?
199₽ VIP

• г. Москва

Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме на двух детей по 15 тысяч на каждого. Сам исправно плачу регулярно алименты с официальной работы 0.25 ставки 1400 тыс руб, оклад 24000 тыс. Законно ли с меня требовать еще алименты и отменять старое судебное решение?

Если я повышу сумму выплат с оклада 24000 тыс, перед судом и дам справку о повышение выплат: повлияет ли это в положительную сторону для меня или уже нет смысла?

Может ли поступления на сбер карту от физ лица, считаться доходом? Если это к примеру брат? Что считается доходом с поступлением на карту денежных средств? И как это доказать что это не доход? Если в коде от физ лица платеж?

Ответы на вопрос (7):

Вам вчера предметно ответили. Можете начать работать на ставку - тогда Ваши шансы немного повысятся. Но детей надо всё же содержать более достойно!

Прочитайте ещё раз мой ответ и мнение ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Поступления на карту - это доход, пока Вы не докажете обратного.

- содеражать детей обязаны не только вы, но и ваша супруга!

- представьте справки о доходе 2 НДФЛ, справку о выплатах по алиментам;

- если она считает, что у вас есть еще какие-то "неучтенные доходы" , пусть доказывает;

- ваш брат может быть допрошен в суд по вашему ходатайству и дать показания за что он переводил вам деньги (подарок, благодарность, материальная поддержка - это не доходы, с этих средств вы не обязаны платить алименты); у брата может быть лучше материлаьное положение и он может оказывать вам посильную поддержку;

- если на карту от брата поступали средства, то пусть расскажет, что у вас небольшой заработок и алименты - так он вам добровольно помогает, а на будущее брат может карту оформленную на себя, передать вам и на нее зачислять "поддержку";

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Вопросы задавайте в личку;

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Что это значит?

А значит это, что изменнить размер не может никто - только суд!

Дело всё в том, что:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

и если отпали эти основания, то алименты могут быть взысканы не в твердой, а пропорциональном размере.

Если я повышу сумму выплат с оклада 24000 тыс, перед судом и дам справку о повышение выплат: повлияет ли это в положительную сторону для меня или уже нет смысла

Это повлияет на то, что суд просто увеличит размер. Но может оставить именно в твердой сумме. Но никто ему не мешает назначить алименты и в твердой и в пропорциональной системе

Что считается доходом с поступлением на карту денежных средств?

Кроме выплат на работе алименты удерживаются с других доходов. Вот их перечень:

Пенсии с повышениями и надбавками, кроме пенсий по потере кормильца

Стипендии

Больничные и пособия по безработице

Выплаты при ликвидации и по сокращению штата

Доходы старателей

Доходы физлиц от самозанятости

Доходы ИП за вычетом подтвержденных расходов

Доходы от продажи недвижимости в рамках бизнеса, а также от сдачи имущества в аренду или наем

Дивиденды, купоны, дисконты по операциям с ценными бумагами в рамках экономической деятельности — за вычетом расходов

Проценты по вкладам и счетам в банках

Суммы матпомощи, кроме разовой за счет бюджета

Возмещение вреда здоровью

Возвращенный НДФЛ при использовании вычетов

Компенсации из бюджета пострадавшим от катастроф

Доходы по гражданско-правовым договорам и от авторских прав

Стоимость оплачиваемого питания, кроме лечебного

Ежемесячные выплаты докторантам

И как это доказать что это не доход?

Выпиской со счета, где будет указано от кого поступил платёж.

Здравствуйте, Юрий! Давайте по порядку.

1. Если у Вас есть официальный доход, а также не было бы оснований, предусмотренных ст.83 Семейного кодекса РФ, то взыскание алиментов в твердой денежной сумме было бы неправомерным. Однако если у Вас доход 0,25 ставки от 24 т.р., то этого явно недостаточно, чтобы прожить взрослому мужчине. А это уже основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме: согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Но если такой иск будет удовлетворен, то алименты должны будут взыскиваться в соответствии с новым решением суда. И это будет правомерным.

2. Если супруга уже подала иск, то произвольного увеличения выплат с Вашей стороны не основание для того, чтобы отказать ей в иске. Так что решение суда с высокой долей вероятности состоится в ее пользу, т.к. в данном случае страдает интерес несовершеннолетних детей. Так что не повлияет.

3. Не все поступления на счет являются доходами. Ведь это может быть обязательство. Тот же брат мог дать в долг. С этих сумм алименты не удерживаются. Доказывать, что это не доход, должны не Вы. Напротив: другая сторона процесса должна доказать, что это доход. Согласно ст.82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации: см. Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Здравствуйте, Юрий! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Касательно доходов, с которых взыскиваются алименты, в законе установлен исчерпывающий перечень доходов, с которых подлежат взысканию алименты

2. Перечень доходов определен в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей..."

3. В этот перечень включены в том числе и суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (договоры ГПХ). Если же перевод на карту от физлица произведен в частном порядке (подарок), то с такой суммы алименты не удерживаются.

4. Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, определены в статье 83 Семейного кодекса РФ:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,

5. Суд вполне может посчитать, что 1400 руб алиментов действительно нарушает интересы матери детей, и назначить алименты в ТДС, однако по 15 000 р на каждого, конечно не назначит, поскольку родители в равное степени обязаны содержать детей, а не только вы один.

6. Поэтому если ваш оклад составляет 24 тыс. руб.,то с этой суммы вы и должны будете платить алименты. В суд представьте мотивированное возражение относительно иска, если есть возможность-повышайте размер выплат с оклада 24 000 р, справку представьте в суд.

Здравствуйте, Юрий.

В данном рассматриваемом случае право на обращение в суд с иском у неё есть, согласно статьи 3 ГПК РФ,она полагает, что алиментных платежей вероятно, недостаточно.

______

При наличии подробных возражений на её иск, согласно статьи 35,149 ГПК РФ, можно добиться, что в удовлетворении иска ей откажут

_____

Нет, в этом нет смысла.

Вы просто можете представить выписку по счету с переводами на её карту на дополнительные расходы на детей (если применимо)

______

Нет, не может считаться поступление на банковскую карту от родственников как доход.

Статья 208 НК РФ

доходом не признается финансовая операция, произведенная между членами семьи и близкими родственниками, если они не заключали гражданско-правовой договор и не подписывали трудовое соглашение

Доходом признается экономическая выгода п. 1 ст. 41 НК РФ. Например, заем, выданный ранее другому лицу, или просто полученный от физлица заем доходом признаваться не будут.

_____

С уважением.

Это лучший ответ

Уже отвечала на ваш вопрос, очень жаль, что не читаете грамотные ответы

Вам был дан ответ, что если вы подготовите грамотное возражение, со ссылкой на то, что жена необоснованно с вас требует твердую денежную сумму на каждого ребенка в противоречие со ст. 83 СК РФ так как у вас официальный доход, то суд ей откажет в иске

______________

Можете увеличить сами выплаты, но для чего? Смысл? Поступления на карту сумм от родственников-этоне доход. Доходом считается заработная плата

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, ст. 41 НК РФ А какая экономическая выгода при переводе денег от родственника, за что? - это не доход, а можно расценить как дар

[quote]В соответствии с п. 58 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.