Хотелось бы понять какие действия могут быть с данной квартирой пока нет законных наследников?

• г. Москва

Разъясните вопрос по сдачи в аренду квартиры.

Владелец квартиры умер, не оставив никаких документов и завещаний на квартиру. Сейчас есть наследники 3 и 4 очереди, идет установление родства. Участковый одному из родственников предложил сдать квартиру в аренду на 6 месяц (пока будет идти наследственное дело).

Поясните законно ли это? Хотелось бы понять какие действия могут быть с данной квартирой пока нет законных наследников?

Можно ли в ней проживать или сдавать в аренду?

Ответы на вопрос (1):

Наследники могут проживать в квартире, это означат фактическое принятие наследства. Сдавать в аренду до регистрации права собственности - незаконно, поскольку право сдачи в аренду принадлежит только собственнику.