Как обезопаситься при замене труб, если соседи снизу не согласны?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если мы меняем старые батареи и тубы а соседи снизу не хотят и у них остаётся над потолком старый участок металлической трубы размером 20 см у нас получается над полом такой же. В случае затопления соседей снизу что возможно. Как юридически обезопасить себя?

Ответы на вопрос (4):

Предлагаю самое простое: заказным письмом с описью вложения направить соседям уведомление-предложение о замене общего стояка. Копию этого же документа можно направить в ЖЭК. Это называется добросовестное поведение. И если соседи проигнорируют либо ответят отрицательно, а затем произойдет залив, указанное уведомление-предложение может быть доказательством в суде о том, что Вы предпринимали все возможные действия для предотвращения вреда, в результате - вред произошел не по Вашей вине. Удачи.

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо направить соседям письменное обращение с просьбой разрешить заменить трубу. Так же следует уведомить о предстоящем ремонте и отказе соседней управляющую компанию.

При таком раскладе у вас будут доказательства препятствия соседей замене труб, которые могут протечь. Ущерб же от залития возмещается при наличии вины, п если вы уведомили соседей о возможных последствиях отказа заменить трубы, то вашей вины в залитии нет.

Ничего вы не сделаете. Если вы затопите соседей по причине надрыва трубы на стыке пластикового стояка и металлического, то будете возмещать ущерб от залития, так как вы туда залезли с заменой.

Добрый день, стояк находится на обслуживании у УК, соответственно и ответственность за надлежащее состояние данного имущества несет УК, следовательно до начала работ вам следует уведомить УК о проводимых работах, а после завершения - передать им по акту.