Как ценная не котируемая бумага может помочь в погашении долга перед судебным приставом?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: являюсь должником, есть исполнительный лист в службе судебных приставов. Никакого имущества у меня нет кроме ценной не котируемой бумаги в форме векселя иностранной компании. На обратной стороне векселя написано что его собственник. Есть оценка иностранного оценщика и российского оценщика что данный вексель имеет цену покрывающую мой долг по исполнительному листу. Как я понимаю судебный пристав обязан забрать данный вексель и передать его на реализацию на аукцион. Если на Аукционе вексель никто не купит а взыскатель откажется брать вексель в натуре, то исполнительное производство прекращается - мне возвращают вексель а Взыскателю возвращают исполнительный лист. И далее Взыскатель сможет в течении 3 лет опять предъявить исполнительный вексель к взысканию, а я смогу опять приставам добровольно отдать вексель. И так по кругу пока не истечет срок давности исполнительного листа?

Ответы на вопрос (4):

Вы абсолютно правильно описали процедуру взыскания.

Виталий. Вы не правильно думаете, т.к. вексель именной, суд может отдельным решением взыскать по долгам иным способом, т.е. именным векселем и не факт что истец от него откажется. А переоформление его , может быть произведено на основании решения суда на истца, либо другое лицо. (мой мнение)

. И так по кругу пока не истечет срок давности исполнительного листа?

++++++++++++++++++++++++++++

Могу дополнить,что срока давности по исполнительному листу нет и на торги вторично он(вексель) будет выставляться с понижением цены на 10-5 процентов,от номинала.