Проблемы с заказом доборов к входной двери Torex - возможность моральной компенсации при возврате денег

• г. Липецк

Купили входную дверь, фирмы торекс, устоновили, там же при заказе двери, заказали доборы, ждали месяц доборы, время ожидания и изготовление доборов к двери вышло, вот уже почти неделю нас кормят ожиданиями, могу ли при оформлении возврата денежных средств, написать моральную компенсацию,?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-снижения стоимости товара

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Ваше право на основании ст 15 Закона и пени вправе взыскать тоже.

Необходимо подавать претензию, но на практике скажу моральный вред обычно никто добровольно не выплачивает, поэтому рассчитывайте только на суд.