Не действительный полис ОСАГО - Что делать, если виновником ДТП являетесь вы?

• г. Иваново

Что можно я могу сделать в данной ситуации?

Попала в небольшое дтп, составили европротокол, у обоих есть полисы ОСАГО. Я виновник. Через пару дней звонит потерпевший и говорит, что мой полис осаго не действителен. Я пробиваю его по базе РСА, и действительно на момент дтп полис не действителен. Я звоню в страховую, спрашиваю в чем дело. Мне отвечают, что я предоставила не верные документы или предоставила не достоверную информацию. По их запросу высылаю им заново все документы, документы верны, договор осаго заключён правильно и ошибок нет. Представитель СК извиняется за неудобства и говорит что полис снова действителен. Но так же страховая отказывает в выплате по дтп потерпевшему, так как мой полис был не действителен. Сейчас пробивая полис по РСА он числиться действительным на дату дтп. Потерпевший подал на меня в суд на возмещение ущерба. Почему я должна платить за ошибки страховой? Могу я что то сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском к страховой компании.

Обратитесь за помощью к юристу, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

В Здравствуйте, в данной ситуации нужно для начала направить претензию в Вашу СК, и подготовить правовую позицию для участия в суде.

Добрый день! Для начала привлеките страховую компанию в дело. Вы в рамках договора ОСАГО отвечаете за причиненный вред в части, не покрытой страховым возмещением. Соответственно, если докажете, что должна была быть выплата страховой, то деньги взыщут со страховой. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию.