Правомерны ли действия председателей СНТ, запрещающих строительство ЛЭП через территорию ИЖС?

• г. Самара

Может ли председатель СНТ запретить сетевой компании строительство ЛЭП по СНТ и на каком основании? Приобрёл участок в дачном массиве, постановлением администрации области территория СНТ переведена в зону Ж-1 (ИЖС). Участок мой ни к какому СНТ не относится и никогда не относился. Подал заявку в сети на подключение, заявку одобрили, договор подписали. Теперь из сетей звонят и сообщают, что председатели СНТ "встали грудью" и запрещают сетям строить ЛЭП. Насколько правомерны действия этих лиц и как им противодействовать?

Ответы на вопрос (2):

На основании 217-ФЗ такие действия председателя правомерны. Ему собрание собирать, принимать решение об использовании общего имущества СНТ - ему это наверное не очень интересно. С другой стороны сетевая Вас тоже обманывает - если они не могут построить через СНТ - обязаны построить в обход СНТ.

Здравствуйте! Если общие границы СНТ оформлены, то согласование на какие либо работы третьими лицами с председателем, как представителем товарищества производится. Отказ в согласовании может быть обжалован в судебном порядке, а на практике на территории Нашего региона, даже при не узаконенных границах СНТ, СДТ и т.п. третьи лица в основном пытаются согласовать любые действия так или иначе затрагивающие общее имущество (в данном случае земельный участок) во избежание конфликтных ситуации.