Может ли одна общественная некоммерческая организация подарить либо передать...
199₽ VIP

• г. Красноярск

Может ли одна общественная некоммерческая организация подарить либо передать права собственности на земельный участок другой общественной некоммерческой организации?

Ответы на вопрос (7):

Да, может. Законом не запрещено.

Конечно может на основании договора дарения, который регистрируется через Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Передать - это как?

Дарение - возможно, если не противоречит Уставу НКО

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

...

и

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

...

Закон об НКО не запрещает!

Здравствуйте Алина!

Согласно ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

4) в отношениях между коммерческими организациями.

У Вас некоммерческая организация, поэтому законом не Запрещено

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 - 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

4. Дарение посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных пунктом 1 статьи 313 настоящего Кодекса.

Дарение посредством перевода дарителем на себя долга одаряемого перед третьим лицом осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 391 и 392 настоящего Кодекса.

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Необходимо еще чтобы с Уставом не было противоречий, и если все сойдется то можете через договор дарения подарить.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, добрый день.

Конечно это возможно.

Одна Некоммерческая может подарить другой Некоммерческой организации, в силу статьи 572 ГК РФ имущество или имущественные права.

________

Статья 576. Ограничения дарения

1. Юридическое лицо, которому вещь принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, вправе подарить ее с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное. Это ограничение не распространяется на обычные подарки небольшой стоимости.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте!

1. На некоммерческие организации не распространяется запрет на дарения имущества, предусмотренный ст. 575 ГК РФ

в отношениях между коммерческими организациями.

2. Поскольку некоммерческим организациям дарение не запрещено, можете заключить договор о безвозмездной передачи недвижимого имущества.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

С соблюдением требований ч.2 ст.576 ГК РФ о согласии всех участников собственности

Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Алина! Может согласно ст.572 ГК РФ, т.к. запрещено дарение между коммерческими организациями согласно ст.575 ГК РФ. Из вопроса же следует, что речь о некоммерческих организациях. Так что если Устав позволяет, то законодательных ограничений для такого дарения нет. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!