Как поступить, если исполнительный лист на выплату алиментов противоречит судебному приказу?

• г. Ярославль

Получил судебный приказ на выплату алиментов в твердой денежной сумме, но есть исполнительный лист на выплату алиментов второму ребенку от второго брака 25% от дохода, что делать в этом случае.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте на пересмотр ст 81 СК РФ. Можете в личку к юристу за оказанием правовой помощи.

Здравствуйте. Пиши е возражение на судебный приказ и судья его отменит. Можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение на судебный приказ.

Добрый день.

Рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Здравствуйте.

См.

СК РФ. Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Т.о., Вы вправе направить в суд иск об изменении установленного размера алиментов

С уважением.