Ремонт печки в жилом доме с перекладкой трубы относится к текущему или капитальному ремонту.

• г. Коряжма

Ремонт печки в жилом доме с перекладкой трубы относится к текущему или капитальному ремонту. Какой нормативный акт даст ответ на этот вопрос.

Ответы на вопрос (3):

Как такового нормативного акта нет.

Существуют Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170. Они содержат Перечень работ, относящихся к текущему ремонту (Приложение № 7) и Примерный Перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда (Приложение № 8). Оба приложения носят рекомендательный характер, но поскольку ничего другого нет, то суды руководствуются этими Перечнями.

Добрый день! Если печка в жилом доме "наладом дышит" и требует ремонта так как угрожает противопожарной безопасности, разницы нет к какому ремонту она относиться к текущему или капитальному. Её все равно необходимо ремонтировать. В этом случае все зависит от того кто собственник и платит собственник или нет коммунальные платежи за содержание жилья в УК. Если да, то письменно обращайтесь в УК, отказали в жилищную инспекцию, к МЧС составляете акт о противопожарном состоянии печьки, ремонтируйте за свой счет, а потом в суд с заявлением к УК о взыскании средств потраченных на ремонт.

С уважением,

Дополнение. Если это капитальный ремонт, то с иском надо обращаться не к УК, а к собственнику жилого дома. Если квартира не приватизирована, то к администрации города. А если квартира приватизирована, то капитальный ремонт - это обязанность собственника, т.е. Вас.