Какие последствия ждут тех, кто врет в анкете при приеме на работу?

• г. Санкт-Петербург

Если я в анкете при приеме на работу (магазин, ресторан и тп) на вопросы: "привлекались ли вы когда-нибудь к уголовной ответственности?" и "меняли ли вы фамилию?" отвечу неправду, чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Ну могут попытаться уволить.

С уважением.

Ничем. Уголовной ответственности тут не усматривается, т.к. принятие кадровых решений в части приёма на работу остаётся в исключительной компетенции работодателя. Пунктом 11 статьи 81 ТК РФ предусмотрено увольнение в случае представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора, однако это основание касается только подложных документов (например, диплома), но не общих сведений в анкете. Такие дела.