Несоблюдение прав при увольнении - как отстоять свои интересы и получить обещанную зарплату

• г. Санкт-Петербург

Меня проинформировали, что хотят уволить за прогулы (за 2 дня на прошлой неделе, хотя я был в полях, т.е. мониторил магазины и не был в офисе) и то, что я не прошел испытательный срок (проработал 1,5 месяца). При этом угрожают, что уволят по статье. Вначале подготовили документы на увольнение с 8 октября, а т.к. я сегодня заболел, то уже выслали уведомление об увольнении с 3 октября 2012 года. Как могу отстоять свои права? Куда идти (в суд, прокуратуру)? Трудовая инспекция сказала, что у меня нет официальных бумаг и они не могут помочь. Основное мое пожелание это обещанная зарплата, т.к. официально прописана одна сумма, но большая часть неофициальная. Данные доказательства есть только по переписке в электронном виде. Где прописаны все суммы, официальная часть и не официальная. Что испытательный срок 5 месяцев. При оформлении на работу мне не дали должностную инструкцию и не прописали задачи на испытательный срок 5 месяцев, что я должен сделать поэтапно. В итоге сейчас угрожают, что подадут в суд на меня и оплатят только то, что прописано официально. А ведь я к ним ушел с понижением оклада в 2 раза (если смотреть по официальной части, что прописано в договоре). Я один кормилец многодетной семьи. Мое пожелание, это выплатить то, что они прописали по электронке (письма) и было оговорено (устно) и выплатили компенсацию хотя бы за 2-4 месяца. Жду ответа. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

После увольнения подавайте в суд иск о незаконности увольнения, компенсации за время вынужденного прогула или восстановлении на работе. Иск надо подать в течении 1 месяца после приказа об увольнении.