Хотелось бы узнать может ли отец потребовать взыскания с ребенка алиментов, если за ним остался большой долг по алиментам?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Во-первых нетрудоспособный родитель имеет право на обращение в суд за взысканием алиментов с детей. Во-вторых суд обязательно будет исследовать исполнение родителей своих обязательств по отношению к этому ребенку. Соответственно не исполнение своих обязательств по выплате алиментов (приложите справку от приставов) будет играть важную роль в решении данного вопроса

Анна, взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей возможно при наличии определенных обстоятельств

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.