Наследование квартиры умершего гражданского мужа - права детей на наследство и возможность продажи квартиры матерью.

• г. Кокшетау

У меня 5 лет назад умер гражданский муж, от него 2 детей осталось, они записаны на него он был единственным сыном. Имеют ли право дети на наследство если квартира его мамы? Они там прописаны, она хочет продать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют, если собственником был не он, а мама, так как наследодатель еще жива и наследства не возникло.

Регистрация не порождает права собственности. Она сможет прекратить регистрацию (прописку) по решению суда и сможет продать квартиру.

Гульнара, добрый день!

Ваши сыновья это наследники вашего мужа после его смерти и будут наследовать принадлежащее ему имущество (если оно у него было). Сейчас наследовать, как я понимаю, нечего. Но после смерти вашей свекрови они могут унаследовать то, что принадлежало ей (то есть долю своего отца).