Гражданская жена использует сына в качестве орудия шантажа - Что делать, если она уже была лишена родительских прав и имеет колоссальный долг?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Как быть с гражданский женой таскает моего сына как инструмент шантажа для родных сама уже была лишена прав на первого ребёнка не от меня долг на ней колоссальный на сына пособие получает по максимуму толком не работает на 3 ставки типа сделали для приставов 4000 р из них 2 забирают квартиру ей высудили по расселению она её задаёт вообщем не знаю что уже делать второй раз уже за 6 лет.

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

1. Если ваша отцовство по отношению к вашему сыну официально установлено, то не надо вам никакого опекунства над вашим сыном устанавливать. Вы как родитель без всякого опекунства согласно статьи 64 СК РФ являетесь законным представителем вашего сына.

В данной статье сказано:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Если вы проживаете совместно со своей гражданской женой, то вам нет смысла устанавливать через суд место жительства ребенка с вами (ст 65 СК РФ). Такой смысл есть при раздельном проживании.

3. Как вам поступить? Думаю, что вам нужно жестко поговорить со своей сожительницей. Потребовать от нее прекратить такое поведение, когда она использует сына как инструмент шантажа.

4. Если сожительница не одумается, тогда вопрос нужно решать кардинально: разъезжаться с ней и через суд добиваться определение места жительства сына с вами Исходя из того, что вы написали в своем вопросе: шансы у суде у вас весьма хорошие будут оставить ребенка жить с вами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Никакой опеки вам оформлять на родного сына не нужно. При таких обстоятельствах вы вправе обратиться. В суд с иском об определении место жительства ребенка с вами если раздельно проживаете. Представить в суд доказательства ее ненадлежащего воспитания ребенка. То что лишена родительских прав на 1 ребенка. Что в интересах ребенка ему будет лучше с вами.

Опереться можно на п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей

В суд привлекаются орган опеки и попечительства.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей
.

Установите опеку над ребенком через органы опеки.

Но если по документам являетесь отцом ребенка, то можете забрать ребенка к себе. Либо через суд определять место проживания ребенка.

- см. ст. 64-65 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Михаил!

1. Если Ваше отцовство установлено, то необходимо забрать ребенка и подать в суд исковое заявление об определении место жительства ребенка с вами если раздельно проживаете.

"Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Рассмотрение судами дел об определении места жительства

детей при раздельном проживании родителей

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

2. Если отцовство не установлено, то обратиться в суд установить отцовство определить место жительство ребенка с Вами.

3. После определения места жительства ребенка с Вами можете подать на алименты.

4. Также советую обратиться с письменной жалобой в органы опеки и прокураты на маму ребенка, за ненадлежащее воспитание ребенка.

Всего Вам наилучшего!