Обман при целевом платеже на ремонт водопровода - как я столкнулась с проблемой и что мне делать?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В нашем СНТ в этом году целевой платеж 1100 руб. собирают на ремонт водопровода. Я подошла к председателю и сказала, что у нас нет водопровода мы сами качаем воду. На что мне было сказано, что я асе равно должна заплатить этот взнос, могу только не платить 300 руб. за воду. Мне предложили провести воду. Я согласилась. Но когда пришел водолей выяснилось, что по нашей улице не проложена труба. Мне предложили подключиться с двух сторон: от соседа с лева у него кран находиться в начале участка от меня 50 метров (я от их крана должна проложить сама трубы по их участку или они выведут кран за забор их участка, но все равно я должна буду прокладывать сама трубы до своего участка) или от второго соседа который находится от меня чере 100 метров напротив, но мне тоже самой придется от него рыть траншею и тянуть трубы. На сколько это законно, ведь я как и другие плочу целевой взнос. Я согласна проложить сама трубы на своем участке, но до участка это должно сделать СНТ На сколько я права, и что мне делать в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

То, о чем вы спрашиваете-Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) до таких деталей: каким образом проложить трубу - ни как не регулирует.

Относительно целевых взносов в статье 14 данного закона сказано только следующее:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

В этом законе ни слова не сказано о том, что до вашего участка трубу должно тянуть СНТ

В этой связи вопрос кто должен тянуть трубу до вашего участка должен регулироваться внутренними документами СНТ.

Если СНТ откажется проложить трубу до вашего участка-тогда либо вам самой придется прокладывать трубу, либо подавать в суд на СНТ.

Если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ,то в суде на основании статьи 56 ГПК РФ вы должны сослаться на документ, где прямо сказано, что именно СНТ должно проложить трубу до вашего участка.

Здравствуйте Жанна

Действия председателя не законны. Трубы прокладывать через земли общего пользования должно СНТ и данный вопрос должен быть вынесен на общем собрании, при этом вы платите целевые взносы.

Опереться можно на статью закона ниже. Пишите председателю о проложении трубы водопровода до вашего участка и при отказе оставляете за собой право на обращение в суд по обжалованию действий председателя с взысканием убытков

_____

В соответствии со ст.17 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано :

принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования принимается на общем собрании.

Здравствуйте Жанна!

Объясняю Вам!

Вы полностью правы

Это повсеместная проблема всех СНТ - сбор и расходование целевых взносов, которые, согласно ст. 14. Взносы членов товарищества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" могут быть использованы в том числе, на основании п.6

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования

Трубы, проходящие по земле СНТ, являющегося местом общего пользования, до Вашего участка - это общее имущество СНТ и, следовательно, их прокладка покрывается расходами за счет целевых взносов. Следовательно за их подводку к Вашему участку Вы платить не обязаны и не должны. А вот уже на своем участке разводка делается за счет самого собственника, так как согласно ст.209 Содержание права собственности ГК РФ собственник пользуется, владеет и распоряжается своим имуществом.

Здравствуйте!

1. Платить взносы вы обязаны.

Взимание платы за содержание общего имущества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом должно производиться в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества (ч.8 ст.14 Закона N 217-ФЗ).

Закон N 217-ФЗ не связывает обязанность внесения платы за содержание общего имущества с фактическим использованием данного имущества.

2. СНТ не обязано проводить трубы к вашему дому, если это не принято на собрании. Все подключение делается через водоканал при наличии ТУ. Обратитесь в водоканал и узнайте о возможности подключения вас к воде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жанна, добрый день.

1) Председатель прав, что Вы как член СНТ обязаны платить взносы, в силу положений статьи 14 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

_________

2) Что касается проложения труб к Вашему участку, то у председателя СНТ есть основания прокладывать Вам трубы к участку, если такое решение будет принято на общем собрании.

Сходите к Председателю СНТ и попросите его организовать собрание членов СНТ.

_____

Желаю Вам удачи

С уважением