Остановили гаи после прокатки с другом - буду ли я лишен прав при положительном эксперименте на биохимическую?

• г. Челябинск

Я недавно получил права, начал ездить вечерами понемногу привыкать. Подьехал друг, я его попросил прокатиться посмотреть, что да как, его оценку. При передачи никаких признаков опьянения я невидел, нас остановили гаи, он пожышал понолям, увезли на экспрес тест сказали если что покажет я тоже лишусь прав, тест не показал, отправили на биохимическую, вопрос если покажет что, я лишусь прав? И если да есть ли возможность оправдаться?

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит следующее:

КоАП РФ, Статья 12.8 ч.2 Передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Если собственник транспортного средства передал управление третьему лицу, которое при этом находилось в состоянии алкогольного или иного опьянения, то владельцу авто придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей и лишиться права самому управлять своим транспортом на срок от полутора до двух лет.

К сожалению, оправдаться ни как не получится. Суд не будет принимать ваши: не видел признаков опьянения. Так что молите бога, что бы на биохимической ничего не показало.

Здравствуйте, Сергей.

Следует обратить внимание на то, что для квалификации состава правонарушения по ч.2 ст. 12.8 КоАП РФ, исходя из смысла части 2 статьи 12.8 КоАП, необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и лицу, передающему право управления своим автомобилем, заведомо известно, что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения.

В любом случае, если биохимия даст положительный результат - в суде ОДНОЗНАЧНО следует побороться, а если нет - перекреститесь.