Можно ли использовать неиспользованный ВПД по отпуску по болезни на отпуск по категории Г?
199₽ VIP

• г. Владивосток

ВПД по основному отпуску не использовал, прошёл ВВК, госпиталь отправляет в отпуск по болезни домой по категории Г на 30 суток. Могу ли взять не использованное ВПД по отпуску по болезни, но не на лечение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

---------------------------------------------------

Согласно ст. 31 Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 воинские перевозочные документы используются для проезда и (или) перевозки личного имущества только тех лиц, по тому маршруту и в тех целях, которые указаны в воинских перевозочных документах.

--------------------------------

Согласно ч.1 и ч.1.1 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска). Вместе с тем, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

Таким образом, поскольку право на бесплатный проезд к месту проведения дополнительного отпуска имеют лишь военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и курсанты военных учебных заведений до заключения с ними контракта о прохождении военной службы, а также принимая во внимание, что ВПД используются для проезда и (или) перевозки только тех лиц, по тому маршруту и в тех целях, которые указаны в последних, следует прийти к выводу, что Вы не вправе реализовать ранее выданные Вам и не использованные во время основного отпуска ВПД для следования к месту исполнения дополнительного отпуска.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2017 года N 815

Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте

(с изменениями на 6 марта 2022 года)

Согласно данного Приказа:

Основаниями для выдачи ВПД являются:

- командировочное удостоверение;

- отпускной билет;

- предписание;

- выписка из приказа об увольнении с военной службы (со службы);

- заключение врачебной комиссии (военно-врачебной комиссии) либо направление на лечение в медицинскую организацию

дается справка.

ВПД действительны в течение трех месяцев со дня их выдачи

Обратите внимание на следующий момент: В случае отмены или переноса проезда (перевозки) военнослужащий (сотрудник) или член его семьи обязан сдать неиспользованные билеты, приобретенные по ВПД, в кассу транспортной организации и получить документ (справку), подтверждающий возврат билетов.

Таким образом, нельзя по неиспользованному ВПД уехать в отпуск по болезни Нужно сдать неиспользованное ВПД и оформить новое ВПД для проезда в отпуск по болезни.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. В соответствии с п. 7 ст. 31 Указа Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы»

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

2. В соответствии с приказом Минобороны от 27 декабря 2017 г. N 815 Основанием для выдачи воинских перевозочных документов или справок, указанных в пунктах 46 и 68 настоящего Порядка, являются приказы (выписки из приказов) командира воинской части о перевозке воинского эшелона, об отправке (получении) воинского груза, о направлении военнослужащего в служебную командировку, о предоставлении отпуска, об убытии на лечение.

Военнослужащим, направляемым на лечение, выдаются воинские перевозочные документы для проезда к месту лечения и обратно.

В случае перевода военнослужащих для продолжения лечения из одной военно-медицинской организации в другую или из военно-медицинской организации в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения воинские перевозочные документы выдаются в военно-медицинской организации для проезда к месту лечения и обратно.

Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения ВВК. Приказ № 815 не содержит требований в части указания на наличие в заключении ВВК указания на выдачу ВПД. ВПД вам положено в том случае, если в заключении ВВК будет сделан вывод о необходимости проезда к месту лечения.