Объясните, что означает обязательство о временном ввозе автомобиля в РФ максимум 6 месяцев и как его оформить при пересечении границы или в отделе таможни в городе?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Объясните пожалуйста, что означает "обязательство о временном ввозе автомобиля в РФ максимум 6 месяцев"? Я гражданин РФ, отец гражданин РК. Я живу постоянно в РФ. Отец пишет доверенность на свою машину которая на учете в РК и отдает ее мне в пользование навсегда. Отец остается единственным собственником машины.

1 вопрос: Что значит 6 месяцев?

1. 6 месяцев подряд?

2. 6 месяцев суммарно в год?

3. 6 месяцев на всю жизнь?

В РК бываю минимум раз в 2 месяца и переписывать доверенность и обязательство (если это пункт 1) не проблема.

2 вопрос: это обязательство пишется при пересечении границы? Там дадут какой-то бланк? Или нужно будет ехать в отдел таможни в моем городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Временно ввезенные транспортные средства до истечения указанного срока подлежат таможенному декларированию в целях вывоза с таможенной территории ЕАЭС, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии со ст. 264 ТК ЕАЭС. Исключения составляют случаи, когда указанные транспортные средства конфискованы или обращены в собственность (доход) государства-члена ЕАЭС по решению суда, либо приобрели статус товаров ЕАЭС, либо эти транспортные средств оказались уничтожены (или) безвозвратно утеряны вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

В соответствии с пунктом 6 ст.264 ТК ЕАЭС временно ввезенные транспортные средства для личного пользования (далее – ТСЛП) должны находиться на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) в фактическом владении и пользовании декларанта. Передача декларантом временно ввезенного ТСЛП иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных ст. 264 ТК ЕАЭС.

Ваши обязательства-через полгода у вас заканчивается временный ввоз авто и оно должно быть вывезено за пределы РФ; также пользоваться авто имеет право только лицо, которое оформили временный ввоз

Все документы оформляете на границе.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ничего экстраординарного в этом обязательстве нет.

Все дело в том, что Ваша машина зарегистрирована за Вашим папой, которым является гражданином Казахстана. В этом случае на ввезенный автомобиль распространяется действие ст. 271 Временный ввоз транспортных средств Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;

2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;

4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.

Также Соглашением стран ТС о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС определено, что временно ввозить на таможенную территорию РФ и ТС автомобили могут:

физические лица, являющиеся гражданами стран – членов ТС, при условии, что эти транспортные средства зарегистрированы на территории иностранного государства и общий срок временного ввоза не превышает 6 месяцев в течение 1 календарного года в отношении каждого временно ввезенного автомобиля

Ст. 17 Соглашения определяет, что временный ввоз для личного использования на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов и обеспечения уплаты таможенных платежей автомобилей, ввезенных после 1 января 2010 года на территорию Республики Беларусь и Республики Казахстан из третьих стран, в отношении которых таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым Таможенным тарифом ТС и зарегистрированных на территории Республики Беларусь или Республики Казахстан, разрешен только лицам, постоянно проживающим в республике Беларусь или Республике Казахстан

это обязательство пишется при пересечении границы

Обязательство подписывается один раз. При дальнейшем пересечении границы учет перемещения производится с помощью автоматизированной системы

По окончании сроков временного ввоза в течение 15 дней в таможенные органы, оформившие временный ввоз, должна поступить информация о закрытии временного ввоза

Там дадут какой-то бланк? Или нужно будет ехать в отдел таможни в моем городе?

Бланк обязательства утвержден Приказом ФТС России Министерства финансов Российской Федерации от 18 марта 2019 г. N 442 "Об утверждении формы заявления о передаче товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), формы обязательства лица, которому передаются товары, о соблюдении условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), требований и условий временного ввоза и формы решения таможенного органа по результатам

рассмотрения указанного заявления"

При этом, в части 2 ст. 168. Передача декларантом товаров, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), во владение и в пользование иным лицам с разрешения таможенного органа Федерального закона от 3 августа 2018 года N 289-ФЗ "О таможенном регулировании

в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные

законодательные акты Российской Федерации" указано, что

2. Заявление подается в таможенный орган, в котором производилось помещение временно ввезенных товаров под таможенную процедуру, в виде документа на бумажном носителе или электронного документа.

Т.е. заявление подается на том таможенном посту, через который осуществляется временный ввоз

Удачи Вам и всего хорошего!