Почему сотрудники МВД лишаются льготы на оплату багажа при увольнении?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Почему сотрудник мвд при выслуге более 20 лет теряет заработанную льготу по оплате провоза багажа контейнером если он после увольнения работал. Отказали в оплате сославшись на закон о северах и по последнему месту работы. Сотрудник не может же быть лишен заработанной льготы если он ей не воспользовался, тем более что при увольнении указан был город по переезду и в приказе это есть. Получается льгота на понижение, по закону о полиции 20 тонный контейнер а по закону о северах до 5 тонн-обман не правда ли.

Ответы на вопрос (7):

Так, право лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, уволенных со службы, на возмещение транспортных расходов и расходов на проезд к избранному месту жительства регулируется Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Во исполнение данного закона было принято Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1229 (ред. от 30.10.2019) Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации

Льгота по оплате провоза багажа контейнером 20 тонн предоставляется гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении),

Льготу эту вы заработали своей выслугой более 20 лет, льготой не воспользовались, в этой связи отказ в предоставлении льготы, на мой взгляд, является незаконным То,что вы после увольнения из органов внутренних дел еще где-то работали в той местности не лишает вас права на льготу по линии мВД.

Здесь нужно в судебном порядке ст. ст 4,218 и 219 КАС РФ оспаривать отказ.

Это лучший ответ

Обмана нет.

.

Подпунктом 2 п.12 ст.3 закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ предусмотрено возмещение расходов на проезд к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы.

.

Для использования этой льготы необходимо переехать в связи с увольнением со службы.

То есть не должно бы связи с другой работой после увольнения со службы. Если же вы переехали после увольнения с другой работы, нельзя утверждать, что переезд связан с увольнением со службы.

Один только факт того, что новое место жительства вы избрали при увольнении со службы не дает оснований для вывода о связи переезда с увольнением именно со службы.

Здравствуйте Александр Анатольевич

Так как компенсация

осуществляется по последнему месту службы, то из изложенного вами все законно

Согласно Правил возмещения расходов выплаты денежной компенсации в целях реализации части 12 статьи 3, части 10 статьи 11 и части 2 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляется по последнему месту службы в соответствии с п.5 Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1229"Об утверждении Правил возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, выплаты денежной компенсации расходов на проезд в санаторно-курортные организации гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей, а также проезда членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел, лица, проходившего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имевшего специальное звание полиции, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

14 мая 2013 г., 19 декабря 2014 г., 7 марта 2016 г., 27 марта, 30 октября 2019 г.

_____________

В целях реализации части 12 статьи 3, части 10 статьи 11 и части 2 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

а) возмещения расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходов на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере:

сотрудникам органов внутренних дел, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции (далее - сотрудники), переезжающим на иное место жительства в связи с переводом на новое место службы в другой населенный пункт по решению Президента Российской Федерации, руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного ими руководителя, и членам их семей;

сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей;

Подпункт "б" изменен с 6 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 27 марта 2019 г. N 323

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 октября 2016 г.

б) выплаты денежной компенсации расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом:

гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, имеющему стаж службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, составляющий 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и одному из членов его семьи, - в случае проезда в санаторно-курортную организацию федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности, в сфере частной детективной деятельности и в сфере вневедомственной охраны (далее - уполномоченный орган в сфере войск национальной гвардии) и обратно (1 раз в год);

5. Возмещение расходов сотрудникам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящих Правил, осуществляется по последнему месту службы

Здравствуйте Александр Анатольевич!

Давайте разберемся!

Указание юриста, что если вы льготой не воспользовались, то она за Вами сохраняется. Является его личным мнением и не подкреплена нормативно

Так, Правилами возмещения расходов на проезд и провоз багажа к избранному месту жительства сотрудникам органов внутренних дел.. , утвержденными постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1229 определено, что возмещение расходов на проезд железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным, в том числе личным (за исключением такси), транспортом к избранному месту жительства и перевозку до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а при отсутствии железнодорожного транспорта - другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества) либо расходов на перевозку личного имущества в отдельном вагоне, багажом или мелкой отправкой, но не выше стоимости перевозки в контейнере компенсируют согласно абз.3 п.1 этих Правил

сотрудникам, проходившим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или за пределами территории Российской Федерации и переезжающим на избранное место жительства в связи с увольнением со службы в органах внутренних дел

Аналогичный вопрос был рассмотрен Конституционным Судом Российской Федерации в Определении от 31 мая 2022 г. N 1351-О, в котором гражданину было отказано в рассмотрении его требований

sudact.ru

Нужна судебная практика, ест такая по данному факту?

Здравствуйте. Имеется.

Хотелос бы увидеть чтоб не в холостую а по факту.