Как оформить куплю-продажу дома в деревне на бумаге без использования МФЦ?

• г. Санкт-Петербург

Хотели купить дом в деревне. Был оформлен у нотариуса как дарственное, не через мфц. Хотели оформить куплю продажу тоже только на бумаге, не в электроной базе, не через мфц. Подскажите как сделать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не очень понятно, что оформили. Если право собственности "текущего собственника" (одаряемого по договору дарения) не зарегистрировано в реестре, то юридически он не является собственником и никаких сделок с имуществом совершать не может. В этом случае скорее всего придется судиться.

Если же нотариус все-таки направлял договор дарения для совершения регистрационных действий и право собственности одаряемого зарегистрировано в ЕГРН, то можете повторить этот "маневр" с заключением договора у нотариуса и направлением нотариусом документов на регистрацию права собственности.

Конкретный порядок действий рекомендую определять у юриста на индивидуальной (платной) консультации.