Может ли региональный оператор устанавливать свои сроки по вывозу ТКО в частном секторе?

• г. Белгород

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" периодичность вывоза тко зависит от температуры окружающей среды. Региональный оператор установил свою периодичность вывоза тко в частном секторе.

Имеет ли право региональный оператор устанавливать свои сроки по вывозу тко в частном секторе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил!

Да, имеет и даже должен.

На основании и во исполнение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", постановления Правительства от 12.11.2016 № 1156 "ОБ ОБРАЩЕНИИ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 25 АВГУСТА 2008 Г. N 641" с региональным оператором заключается договор по обращению с ТКО (типовая форма договора утверждается Правительством), в котором содержатся условия в том числе по срокам вывоза ТКО.

Кроме того в субъектах разрабатываются региональные программы по обращению с ТКО.