Какие нормы закона подтверждают невключение оплаты похорон в наследство - анализ ПП ВС РФ и ст. 1153 ГК РФ

• г. Москва

На какие нормы закона можно сослаться, чтобы доказать, что оплата похорон не является фактическим вступлением в наследство. Кроме ПП ВС РФ от 29.05.2012 № 9 и п.2 ст. 1153 ГК РФ. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Принятие пособия на погребение не является актом принятия наследства. Принять наследство наследники или наследник могут в двух формах: 1) юридически — это обращение непосредственно к нотариусу и прохождение процедуры принятия наследства; 2) фактически — это действия, совершаемые наследником с целью сохранения наследственного имущества и пользования им в дальнейшем как собственник (ст. 1152 ГК РФ).

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

На часть 2, статьи 1153 ГК РФ.

Само получение пособия на погребение либо оплата похорон не может считаться фактическим вступлением в наследство.

Принять наследство можно только через нотариуса.