Как подать иск о моральном и материальном возмещении после ложных обвинений бывшей супруги о злоупотреблении алкоголем и судимости.

• г. Самара

Могу ли подать иск моральный материальный? Бывшая супруга подала на лишение меня род. прав на дочь, указав в иске что я дважды судим и злооупотребляю алкоголем, имеется справка о несудимости.

Ответы на вопрос (4):

Имеете право подать иск о защите чести и достоинства. Взыскать деньги за это.

С уважением.

Несите в судебное заседание справки и опровергайте утверждения бывшей супруги.

Конечно. Главное подтвердить это вред, в чем он выразился, какие страдания вы пережили.

Здравствуйте! Теоретически в соответствии со ст. 151 ГК РФ можно попробовать отсудить у оппонента компенсацию морального вреда в случае, если он предоставил суду недостоверные сведения, но не забывайте что при доказывании нанесения морального вреда нужно убедить суд в том, что имеется причинно-следственная связь между понесенными нравственными страданиями и противоправными действиями лица по отношению к Вам.

Статья 1064 ГК РФ позволяет отсудить компенсацию материального ущерба, если таковой причинён потерпевшему в результате обмана суда ответчиком, но практика показывает, что на данный момент суды, скорее всего, не станут применять указанные нормы при искажении фактов истцом так как за недостоверные сведения отраженные в исковом заявлении Истец ответственности не несет, так же как и за ложный донос, о такой ответственности в суде под расписку не предупреждается. Содержание Иска (даже с недостоверными сведениями) по "умолчанию" считается позицией и мнением Истца и не более, а правовую оценку этим сведениям дает суд в своем Решении. Исходя из этого, на практике моральный вред нанесенный такими "действиями" Истца очень тяжело доказуем, впрочем также как и привлечение к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ), так как заведомый характер недостоверных сведений опять же придется доказывать, да и факт обращения в судебные органы не считается "распространением" таких сведений так как это гос. орган осуществляющий защиту прав граждан.

По факту в данном случае, за клевету возможно привлечь к ответственности только если Истец сам признает совершения этого события, ну и как следствие попробовать доказать нанесение морального вреда и затребовать соответствующую компенсацию. Кстати по судебной практике в Нашем регионе компенсация морального вреда в среднем не превышает 30 000 рублей, а на деле часто составляет в районе 5 000 руб.