Могут ли меня лишить отцовства в этой ситуации (от алиментов я не отказывался и сейчас их плачу с пособия)?

• г. Тамбов

Я временно безработный. Произошла ликвидация структуры в банке где я работал. Зарегистрировался в Центре занятости 28 августа и алименты выплачиваю с пособия. Бывшей жене с которой мы не в лучших отношениях не нравится такая ситуация и она требует отказаться от ребенка в пользу своего любовника. Дочери 11 лет и мы с ней в отличных отношениях, встречаемся очень часто и она просто без ума от меня и моих родителей. 7 лет назад я подарил ей свою часть квартиры (поскольку я в ней не живу после развода) - так сделать умоляла меня бывшая жена. Обещала забыть об алиментах (Кстати она как федер. Судья получает в 3 раза больше меня! И вполне может вообще безбедно существовать на свои деньги) Но закон есть закон. В итоге я продолжил платить алименты и платил их 8 лет исправно пока работал (суммы были не маленькие). Я не хочу отказываться от дочери - она пока маленькая и не понимает что вытворяет ее мать. Могут ли меня лишить отцовства в этой ситуации (от алиментов я не отказывался и сейчас их плачу с пособия)?

С уважением и признательностью за ответ,

Дмитрий Лунькин, Тамбов.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Александрович, нет никаких оснований для лишения вас родительских прав, это совершенно невозможно в такой ситуации. А отказ от ребенка вообще законом не предусмотрен.

Вряд ли. Вы не злостно уклоняетесь от своих родительских обязанностей