Продал машину по договору, новый владелиц не оформИЛ на себя машину, и попал в дтп, кто будет выплачивать и что предьявят мне?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Ничего вам не предъявят при наличии у вас договора купли-продажи. Снимите машину с учёта.

Ждите досудебную претензию. Готовьте ДКП и обратитесь в ГИБДД за снятием авто с регистрационного учета. Улачм.

Законом Вам дано право по истечении 10 дней после подписания ДКП обратиться в МРЭО ГИБДД, и снять автомобиль с учёта. После этого новый собственник не смог бы передвигаться на этом автомобиле, первый же встретившийся ему на пути экипаж ГИБДД снял бы номера с авто, и направил его на штрафстоянку до постановки на учёт. Сейчас Ваше единственное спасение: это ДКП вместе с Актом приёма-передачи автомобиля (большое количество решений Верховного суда РФ об обязательном подписании сторонами не только ДКП, но и Акта приёма-передачи автомобиля). Если два этих документа у Вас есть на руках, то от претензий потерпевшего Вы отобьётесь. Но при отсутствие Акта приёма-передачи суд может признать Вас собственником этого автомобиля, и взыскать сумму ущерба. Прежде чем составлять, и подписывать юридически значимые документы, нужно советоваться с юристами. После того, как Вы всё уже сделали САМИ, чаще всего ничего исправить уже нельзя.