Превращение крыльца с навесом в тамбур в нежилом помещении - какие согласования нужны?
199₽ VIP

• г. Пермь

Нежилое помещение с отдельным входом и крыльцом с навесом. Хотим не меняя площади крыльца его остеклить и превратить в тамбур. Какие согласования для этого нужны?

Ответы на вопрос (3):

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

У вас ничего этого нет. Никаких разрешений/согласований вам не нужно. Также и не нужно никаких согласований.

Единственное что у вас может быть, так это Согласование проектных решений по отделке фасадов (паспортов цветовых решений фасадов) при реконструкции и ремонте зданий, сооружений и временных объектов

Согласно региональному законодательству, внешнее оформление архитектурных объектов Москвы должно соответствовать городским требованиям

Но, если у вас нет никаких изменений в цветовой гамме, еще что-нибудь в этом духе, то и этого не надо.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Маргарита, доброго времени!

Смотря где нежилое помещение. Если в МКД, то Верховный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу. Так, по мнению Суда, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решение необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 18-КГ 17-86).

Вам нужно инициировать общее собрание собственников МКД, провести собрание и принять решение. Если будет кворум и решение в пользу решения вашего вопроса, то Протокол ОСС будет документом по согласованию вашего вопроса с собственниками МКД.

www.garant.ru

Маргарита, здравствуйте.

Нежилое помещение где находится? В МКД или в здании?

1.Если МКД, то нужно проводить ОСС.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса,

принятие решений о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в МКД, относится к компетенции ОСС, при этом если реконструкция/ переустройство/ перепланировка помещений в МКД невозможны без присоединения к ним части общего имущества, на такие реконструкцию, переустройство и перепланировку помещений, согласно ч. 2 ст. 40 ЖК РФ, должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД;

Согласие всех собственников помещений в МКД является обязательным условием для проведения любой реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД, влекущими присоединение к реконструированному (переустроенному, перепланированному) помещению части общего имущества в МКД;

______

(Определение Верховного Суда РФ от 18 января 2022 г. № 5-КГ 21-153-К 2).

______

2. Здание

Юридическое определение тамбура содержится в СП 118.13330.2012 “Общественные здания и сооружения” – это проходное помещение между дверьми, предназначенное для защиты от неблагоприятных условий внешней среды. Это определение актуально и для тамбуров, которые можно сделать в квартире или нежилом помещении. Вспомогательными функциями тамбура может быть размещение мест для краткосрочного отдыха, благоустройства здания.

Если тамбур изначально предусматривает проектом МКД или нежилого здания, отдельное согласование не требуется. Если же проходное помещение решено сделать в существующем доме или сооружении, могут возникать следующие моменты:

тамбур можно сделать за счет внутренней площади здания, части мест общего пользования – в этом случае решение принимает собственник или общее собрание МКД, а согласование пройдет как перепланировка;

если тамбур будет строиться на крыльце или придомовой территории, также нужно согласовать перепланировку и изменение фасадов – помимо оформления решения собственников, необходимо дополнительное согласование в Администрации;

если тамбур делается при входе в квартиру или нежилое помещение – нужно согласовать перепланировку с согласием собственников МКД, если будет захвачена часть площади лестничной площадки;

тамбур можно спроектировать в рамках реконструкции, когда будут изменены основные параметры здания – в этом случае нужно пройти экспертизу проекта, получить разрешение на строительство.

smway.ru

С уважением.