Студентка педколледжа вынуждена покинуть пионерский лагерь из-за неподготовленности, но сталкивается с обвинениями и угрозами отчисления - как правильно поступить в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Подольск

Моя дочь, студентка 3 курса педколледжа поехала в загородный пионерский лагерь для прохождения практики, но оказалось, что она морально не готова находиться далеко от дома, в течение дня она плакала, плохо себя чувствовала, на нервной почве открылась рвота, мы вечером вынуждены были ее из лагеря забрать. Теперь администрация колледжа обвиняет мою дочь в том, что она самовольно покинула лагерь и грозят отчислением, хотя она не отказывается проходить практику, она просит ей подобрать лагерь дневного пребывания, но ей отказывают. Правомерно ли это? И как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лариса! Если это часть производственной практики, а в этом случае не будет выполнена учебная программа, то вполне возможно, что отчисление в данном случае может быть возможным (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Нужно смотреть локальный нормативный акт образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") по этому поводу.

В данном случае студента не могут отчислить согласно ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ", нет для этого оснований.

Практику можно пройти и в др месте.

Для защиты своих прав жалуйтесь в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 13 ФЗ "Об образовании в РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Она покинула лагерь, верно, самостоятельно, но на то были медицинские причины, они являются уважительными.

_____

Грозят отчислением, это не значит, что уже есть приказ об отчислении Вам, как законному представителю ретенка (если ей нет ещё 18 лет), в силу статьи 64 СК РФ можно сходить на приём к руководителю колледжа и постараться решить вопрос в мирном порядке.

Если Вы принесёте справку от врача, это подтвердит уважительность причин.

______

В случае, если будет издан приказ об отчислении, напишите жалобу в прокуратуру.

Источник: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

С уважением.